Литвек - электронная библиотека >> Эрнст Фридрих Шумахер >> Экономика и др. >> Малое прекрасно. Экономика для человека. Карта для заблудившихся.

Переводчик: Леонид Е Шарашкин , Ирина В Шарашкина

Жанр: Экономика, Самосовершенствование

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 441

Издано в серии:

Издательство: РСПИ www.Samorodok.org

Город печати:

ISBN: 978-0-9763333-5-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 34    всего: 259

Читать онлайн

В этой электронной книге воспроизведено издание 2007 года, объединяющее два труда Эрнста Фридриха Шумахера: «Экономика для человека» и «Карта для заблудившихся».
Э. Ф. Шумахер, выдающийся экономист и философ, который более двадцати лет был экономическим советником правительств Великобритании, Бирмы и Индии, обобщил свое видение человечной экономики, построенной на идеалах красоты, долговечности и ненасилия, в одной из самых влиятельных книг второй половины XX века под названием «МАЛОЕ ПРЕКРАСНО».
Почему человек стал придатком производства, а не производство обслуживает человека? Правда ли все измеряется деньгами? Неужели человек — эгоистичное существо с безграничными потребностями? Нужны ли нам высокие технологии? Почему научно-технический прогресс порождает больше проблем, чем решений, разрушая при этом природу и человека? Что же нам теперь делать? — ответы на эти и многие другие «неприличные» вопросы вы найдете в книге «Экономика для человека».
Эрнест Фридрих Шумахер сочетал в себе деловую практичность и глубокие знания духовных практик. По его мнению, отмахиваясь от важнейших вопросов о смысле жизни и месте человека во Вселенной, современное общество обрекает человека на глубокий мировоззренческий кризис, при этом достижение состояния счастья становится почти невозможным. «Карта для заблудившихся» написана в помощь всем, кто хочет разобраться в себе и найти ответы на вопросы: «В чем смысл жизни?» «В чем предназначение человека?» «Как мне стать счастливым?» «Почему в мире столько проблем, и как их решать?»


Ключевые слова: буддийская экономика философская карта экономика

Пусть государство будет маленьким, а население — редким. Если имеются различные орудия, не надо их использовать. Пусть люди до конца своей жизни не уходят далеко от своих мест… Пусть их пища будет вкусной, одеяние красивым, жилище удобным, а жизнь радостной.
Лею Цзы, Дао дэ цзин
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: