Литвек - электронная библиотека >> Иосиф Бакштейн >> Публицистика и др. >> Внутри картины. Статьи и диалоги о современном искусстве

Жанр: Публицистика, Документальная литература, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 422

Издано в серии: Очерки визуальности

Издательство: Новое литературное обозрение

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4448-0374-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 17   год: 35   всего: 233

Читать онлайн

Иосиф Бакштейн – один из самых известных участников современного художественного процесса, не только отечественного, но интернационального: организатор нескольких московских Биеннале, директор Института проблем современного искусства, куратор и художественный критик, один из тех, кто стоял у истоков концептуалистского движения. Книга, составленная из его текстов разных лет, написанных по разным поводам, а также фрагментов интервью, образует своего рода портрет-коллаж, где облик героя вырисовывается не просто на фоне той истории, которой он в высшей степени причастен, но и в известном смысле и средствами прокламируемых им художественных практик.


Ключевые слова: искусство история искусств история культуры мировая культура художественное творчество

Особенность России заключается в том, что отсутствие сколько-нибудь развитых форм народного представительства сделало историю принципиально важной для легитимизации власти. Не имея возможности подтвердить свою законность честно полученным мандатом, сменяющие друг друга режимы и правительства вынуждены были апеллировать к прошлому, к истокам.
Б. Кагарлицкий. «Россия – Периферийная империя»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: