Литвек - электронная библиотека >> Евдокия Аполлоновна Нагродская >> О любви >> Аня и другие рассказы

Жанр: О любви

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 133

Издано в серии: Женская библиотека

Издательство: Северо-Запад

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 5-8352-0281-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 13   год: 47   всего: 261

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 624.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 675.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 664.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 612.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 635.4 Кбайт
Читать онлайн

Роман «Гнев Диониса» был признан самой читаемой книгой в 1910-х годах Написанный как дневник художницы, он повествует об истории молодой женщины, отправившейся из Петербурга на Кавказ, чтобы познакомиться с семьей любимого ею мужа. Завязавшийся в дороге роман со случайным попутчиком ставит героиню перед выбором между прежней любовью и страстью к новому знакомому.
* * *
Эмигрировав в 1917 году, она так и не вернулась в Россию. Произведения ее не переиздавались, имя практически не упоминалось — так из русской литературы вычеркивали неугодного автора.
Но время расставляет все на свои места, и произведения одного из самых популярных писателей начала XX века возвращаются к читателям.
Итак, Евдокия Нагродская (1866–1930)… как А. Вербицкая, Санжар, Т. Краснопольская, она снискала себе славу писательницы-феминистки. Уже первый ее роман «Гнев Диониса» принес Нагродской скандальную известность, и в короткий срок выдержал десять изданий. Так называемые вопросы «пола» свободного брака, «освобождение женщины из-под ига мужчины», загадки таинственной женской души стали основными темами в ее творчестве. Писательница не просто приоткрывает завесу над тем, о чем стыдливо умалчивала традиционная литература — она отстаивает свое право говорить об интимном смело и откровенно. И не удивительно, что обращение Нагродской к глубинам женского естества созвучно сознанию современной женщины.


Посвящается П.И. Федотовой
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: