Литвек - электронная библиотека >> Дональд Калшед >> Психотерапия и консультирование и др. >> Травма и душа. Духовно-психологический подход к человеческому развитию и его прерыванию

Переводчик: Наталья А Серебренникова

Жанр: Психотерапия и консультирование, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 530

Издано в серии: Современная психотерапия

Издательство: Когито-Центр

Город печати: Москва

ISBN: 978-0-415-68146-9, 9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 252   всего: 986

Читать онлайн

В основу психотерапии посттравматических расстройств личности Дональд Калшед кладет идею о том, что душа живет между двумя мирами – материальным и духовным, а культура предоставляет личности мифопоэтическую матрицу, помогающую выжить после тяжелой травмы. Анализируя сходства и различия юнгианского и психоаналитического подходов к терапии, автор раскрывает тонкости психологической работы со сновидениями и телесными симптомами людей, переживших ранние травмы. Особое внимание уделяется проработке в терапии диссоциации и саморазрушительных тенденций, специфике переноса/контрпереноса и недостаточной символизации. Для иллюстрации своих выводов автор использует клинический материал и художественные образы, в том числе сказки.


Ключевые слова: практическая психология психические расстройства психологическая защита психологические теории

У каждого есть свое кривое зеркало, в которое он смотрится, и кажется себе самому то огромным великаном, то крохотной малюткой, то необыкновенно толстым, то тощим как спичка… Тому, кто постиг, что судьбой можно управлять, откроется, что нет необходимости слепо следовать по колее, оставленной первыми впечатлениями в восприимчивой детской душе, что нет необходимости кроить себя и свою жизнь по лекалам первого жизненного опыта. Когда кривое зеркало разлетится вдребезги, появится возможность обрести цельность, и тогда ты сможешь познать радость.
Anais Nin (цит. по: Speerstra, 2005: 508–509)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: