Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Рустиковна Забалуева >> Изобразительное искусство, фотография и др. >> История искусств. Стили в изобразительных и прикладных искусствах, архитектуре, литературе и музыке

Издано в серии:

Издательство: АСВ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-93093-219-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7   год: 37   всего: 356

Читать онлайн

Учебник предназначен для студентов обучающихся по архитектурно-строительным специальностям высших учебных заведений и может быть рекомендован учащимися художественных школ и лицеев.
Учебник содержит анализ стилей восьми основных классических периодов развития культуры и искусства, начиная с Древнего Египта и заканчивая эпохой европейского неоклассицизма XVIII века. В нем рассматриваются причины формирования стилей разных эпох, их взлет и разложение. В книге приведено много исторического материала, краткое содержание некоторых литературных произведений, фрагменты поэтических сочинений. Учебник дополнен большим количеством иллюстративного материала. Все это помогает отойти от сухого академизма и придать учебнику увлекательный характер, переданный простым доступным языком. Учебник может быть также интересен любому читателю, интересующемуся развитием европейской культуры.
Компакт-диск и цветная вкладка прилагаются только к печатному изданию.


Ключевые слова: европейская культура история культуры стилистика

Стиль эпохи определяют не особые формы какого-либо особого искусства; всякая форма – это лишь один из многих символов внутренней жизни, всякое искусство – это лишь часть стиля. Стиль же – это символ общего ощущения, символ охвата всей жизни эпохи в целом, являющий себя в универсуме всех искусств.
Петер Беренс. Праздники жизни и искусства. Йена, 1900
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: