Литвек - электронная библиотека >> Анатоль Франс >> Классическая проза >> Ивовый манекен

Переводчик: Ирина Сергеевна Татаринова

Жанр: Классическая проза

Серия: Современная история #2

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 164

Издано в серии:

Издательство: Государственное Издательство Художественной Литературы

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12    год: 25    всего: 253

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 437.4 Кбайт
Читать онлайн

«Современная история» (1897—1901), объединяющая четыре романа «Под городскими вязами», «Ивовый манекен», «Аметистовый перстень» и «Господин Бержере в Париже», это — историческая хроника с философским освещением событий. Как историк современности, Франс обнаруживает проницательность и беспристрастие ученого изыскателя наряду с тонкой иронией скептика, знающего цену человеческим чувствам и начинаниям.
Вымышленная фабула переплетается в этих романах с действительными общественными событиями, с изображением избирательной агитации, интриг провинциальной бюрократии, инцидентов процесса Дрейфуса, уличных манифестаций. Наряду с этим описываются научные изыскания и отвлеченные теории кабинетного ученого, неурядицы в его домашней жизни, измена жены, психология озадаченного и несколько близорукого в жизненных делах мыслителя.
В центре событий, чередующихся в романах этой серии, стоит одно и то же лицо — ученый историк Бержере, воплощающий философский идеал автора: снисходительно-скептическое отношение к действительности, ироническую невозмутимость в суждениях о поступках окружающих лиц.


Ключевые слова: литература Франции социальная драма

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: