Литвек - электронная библиотека >> Александр Сазерленд Нилл >> Педагогика и др. >> Саммерхилл — воспитание свободой

Переводчик: Эрнст Натанович Гусинский , Юлия Иосифовна Турчанинова

Жанр: Педагогика, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 395

Издано в серии: Педагогика: классические труды

Издательство: Педагогика-Пресс

Город печати: Москва

ISBN: 5-7155-0774-X

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 31   всего: 340

Читать онлайн

Выдающийся английский педагог XX в. Александр Сазерленд Нилл на страницах этой книги говорит со взрослыми — педагогами, родителями, вообще всеми, кто имеет дело с детьми, — о том, как и почему наши дети становятся «трудными» и несчастными, и о том, что мы, взрослые, обязаны сделать, чтобы этого не происходило.
Книга будет особенно полезна будущим родителям и будущим педагогам — она может помочь им избежать многих трагических ошибок.


Ключевые слова: psy childs дети образование педагогика психология учеба школа

«Твои дети — это на самом деле вовсе не твои дети. Они — сыновья и дочери жизни, стремящейся длиться. Они приходят в мир от тебя, но не благодаря тебе. И хотя они пока что с тобой, они не принадлежат тебе. Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли, потому что у них есть собственные мысли. Ты можешь приютить их тела, но тебе не удержать их души, потому что их души обитают в доме завтрашнего дня, куда ты не можешь последовать за ними даже в мечтах. Ты можешь стремиться быть похожим на них, но не пытайся добиться, чтобы они были похожи на тебя, потому что жизнь не идет назад и жить во „вчера“ невозможно. Ты — лук, из которого твои дети, как живые стрелы, посланы вперед, в будущее. Так изогнись в руке Лучника для радости…»
Калиль Джибран
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: