Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иовлев >> Древнеевропейская литература и др. >> Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро.

Переводчик: Ю Корнеев

Жанр: Древнеевропейская литература, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология классической прозы

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 484

Издано в серии: Библиотека всемирной литературы

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 24    год: 81    всего: 317

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5029.2 Кбайт
Читать онлайн

«Песнь о Роланде» и «Песнь о Сиде» — величайшие поэтические памятники французского и испанского народов. Они знаменуют собой блистательное начало двух во многом родственных литератур, давших так много всей мировой культуре.
Совмещение этих памятников в одном томе — с добавлением некоторых других текстов — не произвольно. И дело не только в лингвистической и культурно-исторической близости французов и испанцев. Дело еще и в том, что к параллелям и аналогиям побуждает прибегать сама общность проблематики французского и испанского эпоса.
Вопрос о происхождении средневековых героических сказаний, о времени их зарождения и путях развития — чрезвычайно сложный и запутанный. За двести лет, отделяющих нас от первой публикации «Песни о Сиде» (1779), и за сто пятьдесят лет — от первой публикации «Песни о Роланде» (1837), накопилось множество противоречивых мнений и трудно согласуемых между собой общих теорий.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: