Литвек - электронная библиотека >> Мария Константиновна Башкирцева >> Биографии и Мемуары >> Неизданный дневник Марии Башкирцевой и переписка с Ги де-Мопассаном

Переводчик: М Гельрот

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 123

Издано в серии:

Издательство: Джалито

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 52   всего: 259

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 609 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 576.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 598.6 Кбайт
Читать онлайн

Есть особый жанр писем — письма незнакомок. Такие письма пачками приходят к людям знаменитым и, как правило, их не удостаивают ответом. Но бывают исключения.
Очень любопытна переписка Ги де Мопассана с незнакомкой, которая под псевдонимом «Р.Ж.Д.» первой обратилась к любимому писателю с письмом.
В этой переписке молодая особа всерьез заинтересовала своего знаменитого адресата, разговаривала с ним на равных и дала отставку, заявив: «Вы не тот, кого я ищу. Но я никого не ищу, ибо полагаю, что мужчины должны быть аксессуарами в жизни сильных женщин. Невозможно поручиться за то, что мы созданы для друг друга. Вы не стоите меня. И я очень жалею об этом. Мне так хотелось бы иметь человека, с которым можно было бы поговорить».
Она оборвала переписку, и все попытки со стороны Мопассана возобновить ее были тщетны.
Незнакомка оказалась русской художницей Марией Башкирцевой (1860–1884). Переписку с Мопассаном она затеяла за несколько месяцев до своей смерти, зная, что умирает от чахотки.
Дневник Марии Башкирцевой, изданный впервые в 1887 году во Франции, вызвал настоящую сенсацию.
Мопассан узнал о том, кем была его адресатка только после ее смерти и посетив ее могилу, сказал: «Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!»


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: