Литвек - электронная библиотека >> Иван Иванович Катаев >> Советская проза >> Ледяная Эллада

Жанр: Советская проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 29

Издано в серии:

Издательство: Советская Россия

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 35   всего: 195

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 86.3 Кбайт
Читать онлайн

Человечество всегда любило вспоминать о будущем… Но это далекое будущее воображалось солнечным и безмятежно теплым, некая новая Эллада обычно помещалась где-то в субтропических широтах. История рассудила наперекор всем пророкам, поэтам и романистам. Быть обетованной землей утопических мечтаний, первой землей социализма она удостоила самую суровую и пасмурную страну Евразии, ту, которую западные соседи издавна и — по неуклюжести ее — справедливо называли северным медведем… Так в суровейших и безвестных дебрях Севера выросли новые города, такие, как Хибиногорск.


Ключевые слова: Освоение Севера Хибиногорск

О, тут жили прекрасные люди! Он и вставали и засыпали счастливые и невинные; луга и рощи наполнялись их песнями и веселыми криками; великий избыток непочатых сил уходил в любовь и в простодушную радость. Солнце обливало их теплом и светом, радуясь па своих прекрасных детей… Чудный сон, высокое заблуждение человечества! Золотой век — мечта самая невероятная из всех, какие были, но за которую люди отдавали всю жизнь свою и все свои силы, для которой умирали и убивались пророки…
Ф. Достоевский. «Подросток»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=