Литвек - электронная библиотека >> Александр Яковлевич Ливергант >> Биографии и Мемуары и др. >> Генри Миллер

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 381

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1569

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-235-03868-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 20    год: 46    всего: 314

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3435.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3346.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 3587.3 Кбайт
Читать онлайн

Жизнь американского писателя Генри Миллера (1891–1980) легла в основу его романов «Тропик Рака», «Тропик Козерога», «Черная весна» и трилогии «Роза распятая», оказавших в свое время шокирующее воздействие на читателя. Помимо потока воспоминаний, замечаний, мыслей, различных сцен, он излагает в них подробности интимной жизни — и своей, и своих героев. Книги Миллера десятилетиями находились под запретом и не издавались, а их создатель вечно скитался и существовал за чужой счет. Миллер был не только прозаиком, но и одаренным графиком, неплохо играл на фортепиано, тонко разбирался в литературе, искусстве театра и кино. Прежде чем стать писателем он сменил множество профессий — от рассыльного, библиотекаря и музыканта в кинотеатре до начальника отдела кадров в транснациональной компании «Вестерн юнион». Друзья говорили, что он был «лучшим в мире собеседником» и непревзойденным рассказчиком, от него «исходила какая-то животворящая сила» и «при любых обстоятельствах он умудрялся что-то давать людям».
Писатель, переводчик и критик Александр Яковлевич Ливергант прослеживает в своей книге, насколько близко соотносятся асоциальный герой «Тропика Рака», беспринципный бродяга и маргинал, с раскрепощенно мыслящим интеллектуалом Генри Миллером, которому с легкостью удавалось «жить в обществе и быть свободным от общества».
знак информационной продукции 18+


Я человек путаный, небрежный, безрассудный, похотливый, похабный, шумный, вдумчивый, совестливый, лживый — и чудовищно искренний.
Генри Миллер. Черная весна
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: