Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Алексеевич Первенцев >> Историческая проза и др. >> Над Кубанью. Книга вторая

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 36   всего: 320

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 799.9 Кбайт
Читать онлайн

После романа «Кочубей» Аркадий Первенцев под влиянием творческого опыта Михаила Шолохова обратился к масштабным событиям Гражданской войны на Кубани. В предвоенные годы он работал над большим романом «Над Кубанью», в трех книгах.
Роман «Над Кубанью» посвящён теме становления Советской власти на юге России, на Кубани и Дону. В нем отражена борьба малоимущих казаков и трудящейся бедноты против врагов революции, белогвардейщины и интервенции.
Автор прослеживает судьбы многих людей, судьбы противоречивые, сложные, драматические. В книге сильные, самобытные характеры — Мостовой, Павел Батурин, его жена Люба, Донька Каверина, мальчики Сенька и Миша.
Роман написан приподнято, задушевно, с большим знанием Кубани и ее людей, со светлой любовью к ним и заинтересованностью. До сих пор эта эпопея о нашем крае, посвященная событиям Октября и Гражданской войны, остается непревзойденной.


Земля казача зайнялась И кровью, сыну, полылась, И за могылою могыла Неначе горы поросли На нашей, сыночку, земли.
Шевченко
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: