Литвек - электронная библиотека >> Патрик Форсит >> Психология и др. >> Стань уверенным в себе за 7 дней

Издано в серии: Саморазвитие. Результат за семь дней

Издательство: Э

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-94108-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 39    год: 107    всего: 443

Читать онлайн

Именно уверенность в себя во многом определяет личный успех человека. Удается ли вам настоять на своем, не боитесь ли заявить о своих интересах, ощущаете ли себя экспертом в профессиональной области – все это кирпичики, из которых складывается удовлетворенность собственной жизнью. Книга Патрика Форсита – не что иное, как тренинг по развитию уверенности. Подобно всем остальным книгам серии «Результат за 7 дней» она отличается лаконичностью, конкретностью и наличием набора упражнений для отработки полезных навыков на практике.

Словарь дает нам такое определение: «Уверенность – это ощущение убежденности или определенности, ощущение собственной силы; смелость». Все мы считаем уверенностью ощущение собственной способности что-либо сделать. И это ощущение вовсе необязательно связано с совершенством. Скажем, вам нужно провести презентацию. Вы знаете, что вас нельзя назвать лучшим оратором мира. Но знаете также и то, что в состоянии проделать хорошую, достойную работу, которая будет вполне отвечать требованиям момента.
Уверенность – это не просто чувство. Это нечто такое, что активно работает, помогая добиваться цели. Уверенность не исключает необходимости учебы, подготовки и иной работы, но она весьма существенно повышает вероятность успеха. Более того, ощущение уверенности может придать уверенность внешнюю.
Вы будете выглядеть профессионалом, специалистом – словом, как надо. И это тоже способствует успеху. Иногда одного лишь уверенного вида достаточно, чтобы слушатели сочли вашу презентацию успешной – еще до того, как вы откроете рот.

В этой главе мы с вами обсудим все виды влияний на уровень уверенности, и решим, как их понимание может вам помочь. В книге описан практический подход к повышению уверенности, поскольку речь идет в основном о работе и задачах, связанных с работой. Поэтому мы не будем углубляться в психологические дебри, хотя совсем без психологии обойтись не удастся.
Обдумайте свое положение и трезво оцените, что вы за человек. Это может быть полезным, но поиск смысла жизни – не панацея. Нужно предпринять практические шаги, которые повлияют на ваш образ мыслей, а также преодолеют и изменят иные влияния.

Рабочее место – это ваша сцена. Атмосфера на работе может быть угнетающей, но может оказаться и вполне вдохновляющей. Кого-то она лишает уверенности и пугает, но кому-то дает немало разнообразных стимулов. Поняв, что работа позволяет вам не просто продержаться, но и преуспевать, что вы способны справляться – и справляться успешно! – с самыми разными задачами, вы понимаете характер среды на работе и находите способы использовать ее в собственных интересах.
В этой главе мы обсудим, какие возможности для повышения уверенности дает нам среда на работе. Некоторые из них связаны с обычной повседневной жизнью, другие требуют приложения определенных усилий, но в целом среда дает нам весьма ощутимую поддержку. Как уже подчеркивалось, первый шаг – это позитивный настрой. Иногда мы воспринимаем среду на работе как источник собственной неуверенности. Да, конечно, на работе мы сталкиваемся с трудностями, порой даже с угрозами, но общий настрой должен быть позитивным. Рабочая среда дает нам реальные возможности «нагрузить» позитивную чашу весов – как говорится, с миру по нитке.

Три основных пути к повышению уверенности в себе:
• Образ мышления
• Приобретение знаний и овладение навыками
• Практическое решение сложных вопросов и проблем

В этой главе мы поговорим о последнем пути, связанном с приобретением знаний и овладением навыками.
Если вы – здравомыслящий человек (а зачем бы еще вы стали читать книгу на такую тему?), то можете сказать: «Ну хорошо, разобраться с проблемами я могу».
Но при этом вы, скорее всего, не можете сделать этот процесс максимально эффективным. Джозеф Ястров однажды сказал: «Достаточно поверить в теорию, и факты появятся сами собой». То же самое можно сказать об уверенности. Вы убеждены в сложности какой-то задачи исключительно в силу эмоциональных причин – «Я просто не могу этого сделать». И это убеждение позволяет вам избегать любого анализа и соглашаться на любое простое решение, которое хоть в какой-то степени может изменить баланс.
Позвольте мне вас успокоить: здесь вы найдете исключительно практический взгляд на вещи.

Есть старая поговорка: если выглядишь, как половая тряпка, люди будут вытирать об тебя ноги. Неуверенность в себе вполне может превратить вас в нечто, что воспринимается подобным образом. Люди с низкой самооценкой часто выглядят неуверенными, встревоженными, озабоченными. В результате в их жизни возникает порочный круг: окружающие принимают неуверенность за отсутствие знаний и навыков. К таким людям складывается соответственное отношение, и им становится еще труднее преодолеть собственную слабость.
Поскольку отношение окружающих очень важно для любого человека, я решил включить в свою книгу главу о том, как внешность влияет на уверенность – а следовательно, и на профессиональный успех.

Подумайте вот о чем: насколько быстро и легко вы сможете рассказать человеку, который не умеет завязывать галстук, как это сделать? Нет-нет, показывать нельзя – только словами. Вы уверены, что эта задача вам по плечу? Нет? Что ж, многие согласятся с тем, что это довольно сложная задача, требующая серьезных размышлений.
Мы все постоянно общаемся – и среда на работе не исключение. Часто все идет хорошо. Часто мы об этом даже не задумываемся. Так легко сказать почтальону: «В какое время вы сможете доставить это письмо?». Но гораздо сложнее попросить о прибавке к зарплате, провести презентацию перед советом директоров или написать отчет. Подобные разговоры не только сложны, но и, еще будучи неправильно проведенными, могут породить самые серьезные проблемы. В большинстве компаний не приходится слишком долго ждать, чтобы ощутить на себе результаты плохого общения: «Но я думал, что вы сказали… Вы должны были сказать… Что?!»
Точно так же и неудачная попытка отстаивания своей точки зрения на совещании или деловой встрече, или не самая блестящая презентация могут кардинально изменить ход последующих событий – и не в вашу пользу. Сегодня мы поговорим об общении, признав, что порой оно может полностью лишить человека уверенности. Такое случается, к примеру, на презентациях. А отсутствие уверенности осложняет даже самые простые, рутинные задачи.

Чем бы вам ни пришлось заниматься, совершенно ясно, что главное условие уверенности – это осознание того, что вы обладаете всеми необходимыми знаниями и навыками. Это можно показать на примере, хотя я уверен, что каждый читатель знает это на собственном опыте.
Например, вождение автомобиля – это сложный навык. Если вы умеете водить машину, то наверняка в вашей жизни был период абсолютного отчаяния, когда вы думали, что никогда в жизни не сможете правильно координировать свои действия. Однако миллионы людей преодолели этот период и успешно водят свои автомобили – когда узнали, что нужно делать, и овладели навыками на практике.
Поскольку неуверенность в собственных силах и умениях можно преодолеть, превратить в комфортное состояние и даже превратить в привычку, вам необходимо оценить свои навыки, овладеть необходимыми остальными, а затем поддерживать их в нужном состоянии. Это потребует определенных размышлений и инициативы. Пусть вас вдохновляет мысль о том, что все это сможет сделать вас абсолютно уверенным в себе человеком.


Ключевые слова: уверенность себе

Вы не представляете, насколько плохого мнения я о себе – и насколько я этого не заслуживаю.
У. С. Гилберт
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: