ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Людмила Евгеньевна Морозова >> Биографии и Мемуары и др. >> Царь Михаил Фёдорович

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 87

Издано в серии: Правители России #14

Издательство: Комсомольская правда

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-87107-917-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 34   всего: 227

Читать онлайн

Царь Михаил Фёдорович был первым представителем династии Романовых, правившей в России более 300 лет. Приход его к власти был связан с драматическими событиями в стране. Они начались со смерти в 1598 г. бездетного царя Фёдора Ивановича, не оставившего после себя наследника. Поэтому московский престол на целых пятнадцать лет превратился в арену борьбы между законными и самозваными претендентами.
Земский собор, созванный в начале 1613 года, избрал новым царем Михаила Фёдоровича Романова, связанного родственными узами с последним представителем династии московских князей – царем Фёдором Ивановичем. В его лице, формально, продолжался род прежних монархов.
Молодой народный избранник за сравнительно короткий срок успешно решил многие труднейшие задачи: восстановил государственную власть в центре и на местах, отразил атаки польских и шведских интервентов и заключил с ними перемирие, установил в стране гражданский мир и создал условия для налаживания хозяйственной жизни. Все это позволило Михаилу Фёдоровичу не только успешно править самому более 30 лет, но и основать царскую династию Романовых. Ее представители общими усилиями создали одну из наиболее мощных мировых империй – Российскую.


Ключевые слова: династия Романовых отечественная история российские правители царская Россия

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: