Литвек - электронная библиотека >> Станислав Николаевич Чернявский >> Биографии и Мемуары и др. >> Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за Балтику

Жанр: Биографии и Мемуары, История: прочее

Серия: Неведомая Русь

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 277

Издано в серии:

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4444-8652-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10    год: 40    всего: 221

Читать онлайн

Все мы со школьной скамьи помним славные победы Александра Невского на Неве и Чудском озере. Но мало кто знает, что был еще один князь, который защищал рубежи Руси в момент, когда держава стояла на распутье и могла погибнуть. Этот князь – литвин, но входит он в сонм православных святых. Его языческое имя – Довмонт. Приехав на Русь, он принял крещение и стал Тимофеем. В XIV столетии кто-то из русских написал его биографию, вошедшую в летопись, и там князь фигурирует под своим литовским именем – Довмонт. Средневековая биография, как ей и положено, прославляет героического правителя. Реальность гораздо более страшна и жестока.
Прежде чем приехать на Русь, Довмонт поучаствовал в убийстве своего господина Миндовга – великого борца с крестоносным нашествием на Литву. Но это была месть, а не беспричинное убийство. Миндовг отобрал у Довмонта жену. Отомстив, последний бежал, обрел новую родину и больше не вкладывал меч в ножны, сражаясь за интересы Руси.


Ключевые слова: Древняя Русь исторические события русские князья

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: