Литвек - электронная библиотека >> Наталия Андреевна Рождественская >> Детская образовательная литература и др. >> Девиантное поведение и основы его профилактики у подростков. Учебное пособие

Жанр: Детская образовательная литература, Педагогика, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 211

Издано в серии:

Издательство: Генезис

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-98563-377-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15    год: 39    всего: 470

Читать онлайн

В пособии представлен психолого-педагогический подход к профилактике и реабилитации девиантного поведения: на основе эмпирических данных раскрыты особенности развития личности в подростковом возрасте, рассмотрены виды и причины девиантного поведения, которые наиболее разрушительны для подростков или достаточно часто наблюдаются в их среде, описаны результаты исследований, выполненных Н. А. Рождественской и ее аспирантами и соискателями, которые внедрены в профилактическую и реабилитационную работу психологических служб. Фактически в книге подводится итог многолетней работы автора в качестве психолога-консультанта, преподавателя психологии и исследователя.
Пособие предназначено для студентов психологических вузов, готовящихся к профессиональной работе по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения». Его можно также широко использовать в рамках магистерских программ профессиональной подготовки студентов по следующим направлениям: педагогическая и возрастная психология, психология развития, общая психология, психология личности и клиническая психология, а также при подготовке педагогов, социальных работников и дефектолов.
Ценно, что автор говорит простым, доступным для всех языком, в силу чего книга представляет интерес и для широкого круга читателей: родителей, общественных деятелей, занимающихся проблемами молодежи, и всех, кто не равнодушен к проблемам воспитания подрастающего поколения.
2-е изд. (эл.).


Ключевые слова: девиантное поведение девиантология педагогическая психология подростковая психология подростковый возраст психология личности развитие личности

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: