ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в Литвек width=Бестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в Литвек width=Бестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в Литвек width=Бестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Львович Верткин >> Медицина >> Маломобильный пациент

Жанр: Медицина

Серия: Врач высшей категории

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 46

Издано в серии:

Издательство: Э»

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-92747-0

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 4   год: 19   всего: 267

Читать онлайн

В практике любого врача, и особенно терапевта, ежедневно встречаются пациенты, которые в силу своего заболевания самостоятельно не передвигаются, полноценно, в течение длительного периода времени себя не обслуживают. Это так называемые маломобильные больные.
В настоящее время количество зарегистрированных инвалидов в России составляет около 10 % от общей численности населения страны. Часть из них в силу тяжести своего заболевания полностью обездвижены, что, в свою очередь, порождает тяжелые осложнения, определяющие неблагоприятный исход заболевания.
В данном руководстве мы изложили основные причины, приводящие к длительной иммобилизации, ее осложнению и исходам, а также дали клинические рекомендации по ведению маломобильных пациентов на амбулаторном этапе. Руководство будет полезно участковым терапевтам и врачам общей практики в повседневной работе с маломобильными пациентами.


Ключевые слова: врачебная практика диагностика лечение иммобилизация практическая медицина

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: