Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Сергеевич Мережковский >> Историческая проза и др. >> Рождение богов (сборник)

Жанр: Историческая проза, Русская классическая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 349

Издано в серии:

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4444-0457-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 9    год: 24    всего: 208

Читать онлайн

Тутанкамон, зять царя Египта Ахенатона, отправлен был послом в великое Царство Морей, на остров Кефтиу (Крит). Ожидая свидания с царем в покоях Кносского дворца, каждое утро вел египтянин свой путевой дневник. «Чудо бывает великое на острове Кефтиу: дождевая вода от холода твердеет и белеет, как соль. Снегом называют это здешние жители, а у нас и слова для этого нет, потому что глаза наши никогда такого чуда не видывали». Дрожащими пальцами описывал Тутанкамон то, что замечал вокруг, и делалось от этого ему еще холоднее.
На страницах книги Дмитрия Мережковского оживают седая история, священные обряды, боевые ристалища, ослепительные дворцы в кипарисовых рощах. И высится над всеми красотами залитого солнцем острова Крит грозный белый исполин, жилище бога-быка – каменный город Лабиринт. Трясется, завивается в круги таинственный Лабиринт, и ревет в нем голодный зверь, требующий все новых и новых страшных жертв.


Ключевые слова: исторические события философская проза эпоха античности

Ты, Отец, в сердце моем, и никто Тебя не знает – знаю только я, Твой Сын.
Ахенатон, царь Египта
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: