Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гюго >> Проза и др. >> Человек, который смеется

Книга - Человек, который смеется. Виктор Гюго - прочитать в Литвек

ДРУГИЕ КНИГИ:

Переводчик: Бенедикт Константинович Лившиц

Жанр: Проза, Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 674

Издано в серии: Эпоха литературных героев

Издательство: Государственное Издательство Художественной Литературы

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 17   год: 57   всего: 393

Читать онлайн

Ореолом романтизма овеяны все произведения великого французского поэта, романиста и драматурга Виктора Мари Гюго (1802–1885).
Двое обездоленных детей — Дея и Гуинплен, которых приютил и воспитал бродячий скоморох Урсус, выросли чистыми и благородными людьми. На лице Гуинплена, обезображенного в раннем детстве, застыла гримаса вечного смеха, но смеется только его лицо, а не он сам. У женщин он вызывает отвращение, но для слепой Деи нет никого прекраснее Гуинплена…


В Англии все величественно, даже дурное, даже олигархия. Английский патрициат — патрициат в полном смысле этого слова. Нигде не было феодального строя более блестящего, более жестокого и более живучего, чем в Англии. Правда, в свое время он оказался полезен. Именно в Англии надо изучать феодальное право, подобно тому как королевскую власть надо изучать во Франции. Книгу эту собственно следовало бы озаглавить «Аристократия». Другую, которая явится ее продолжением, можно будет назвать «Монархия». Обе они, если только автору суждено завершить этот труд, будут предшествовать третьей, которая замкнет собою весь цикл и будет озаглавлена «Девяносто третий год». Отвиль-Хауз. 1869.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: