Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Сенкевич >> Путешествия и география и др. >> С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях

Жанр: Путешествия и география, Морские приключения

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 236

Издано в серии: Профессия: путешественник

Издательство: Алгоритм

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-906914-89-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5    год: 28    всего: 335

Читать онлайн

Слабый становится сильным, робкий – отважным, обидчивый – великодушным, если ими движет единая достойная цель.

(Юрий Сенкевич)
Могли ли египтяне на своих папирусных добраться до Нового Света? Этим вопросом в далеком 1969 году задался легендарный ученый Тур Хейердал и отправился в беспрецедентную научную экспедицию на копиях древних судов. На должность врача ученый пригласил молодого военного медика Юрия Сенкевича.
День за днем будущий создатель «Клуба путешественников» вел записи, подробно рассказывая обо всех трудностях, которые им приходилось преодолевать.
«Словно по заказу тех же психологов, обстоятельства позаботились о том, чтобы эксперимент с каждым часом осложнялся дополнительными обстоятельствами…», – вспоминал Юрий Сенкевич. Голод, нечеловеческие условия, ежеминутный риск для жизни, – все это сплачивало и ожесточало одновременно. К концу экспедиции все мечтали лишь о возвращении домой, но на следующий год Юрий Сенкевич записал в своем дневнике:

«…Сегодня, спустя год, мы опять в океане. И опять в контракте, подписанном каждым из нас, сказано: “…рискую и сознаю, что иду на риск”»…


Ключевые слова: записки путешественников кругосветное путешествие экспедиции

То, что объединяет человечество, является естественным и должно поощряться, и, наоборот, то, что разъединяет людей, является искусственным и должно быть преодолено.
Тур Хейердал
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: