Литвек - электронная библиотека >> Василий Васильевич Галин >> История: прочее >> Гражданская война в России. За правду до смерти

Жанр: История: прочее

Серия: К 100-летию Русской революции #2

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 491

Издано в серии:

Издательство: Алгоритм

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-906914-10-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 7    год: 23    всего: 299

Читать онлайн

Гражданская война стала естественным продолжением и неразрывной частью Русской революции, поэтому в серии, посвященной ее 100-летию, обращение к истории той войны является неизбежным. За что с такой отчаянной непримиримостью велась та война, какие интересы и идеалы отстаивали сражавшиеся «до смерти» противоборствующие стороны? Как они решали текущие и исторические проблемы, встававшие у них на пути? Ведь именно ответы на эти вопросы привели к победе одних и к поражению других. Почти 100 лет, прошедших с той поры, и произошедшая смена политических эпох позволяют взглянуть на эти вопросы без идеологических и эмоциональных оценок, с более непредвзятой и естественно-научной точки зрения.
Подобное исследование истории необходимо даже не столько для восстановления «исторической справедливости», сколько для лучшего понимания природы человека и общества, законов, движущих их развитием. Такой подход создает условия для более реалистичной оценки настоящего и предвидения грядущего. Да, в прошлом мы ищем ответы о будущем, жизнь прошлых поколений не прошла бесследно, они оставили нам свой бесценный опыт, доставшийся им ценой огромных жертв и жестоких страданий.
Настоящая книга является второй в серии «К 100-летию Русской революции».

Сайт Автора: Galin.biz


Ключевые слова: гражданская война исторические исследования революция России

Большевики восстановили гнусный обычай брать заложников. И что еще хуже, они разят своих политических противников, мстя их женам. Когда недавно в Петрограде был опубликован длинный список заложников, большевики арестовали жен ненайденных и посадили их в тюрьму впредь до явки их мужей.
Локкарт, 10 ноября 1918 г. {1321}
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: