Литвек - электронная библиотека >> Николай Викторович Горнов >> Современная проза и др. >> Бурундук – хозяин тайги

Жанр: Современная проза, Научная Фантастика

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 55

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 12   год: 30   всего: 253

Читать онлайн

«…Бело-зеленая занавесь взорвалась снежным облаком. Андрей поморщился. Он хотел сказать о необходимости беречь патроны, но не успел – увидел, как из глубины снежной взвеси стремительно вырвался огромный зверь.
Кукиш не растерялся. Невероятным, почти цирковым кульбитом, он отскочил под носом бурундука и, бросив ружье, на четвереньках проложил в сугробе «дорогу жизни». Бурундук, не ожидая от жертвы такой прыти, по инерции проскочил далеко вперед и, пытаясь развернуться, подскользнулся на ледяной плешке.
Андрею казалось, что это происходит не с ним. Будто смотришь старое, черно-белое кино в деревенском клубе, где картинка на экране то идет полосами, то дергается, как паралитик. Он даже не осознал, как в руках оказалась «драгуновка». Грохнул выстрел. Бурундук с рёвом присел на задние лапы и бросился на второго охотника. Приклад привычно уперся в плечо. На ладони холодная тяжесть цевья. Выстрел. Еще выстрел. И еще…»


Ключевые слова: квест рассказ становление героя

– Копьё ему удачу приносило, – отвечал отец. – У каждого охотника есть оружие, которое ему удачу приносит. Вот он и охотился с ним. Стреляющий Глухарей, когда плавали по этой реке, на левой стороне обласа всегда копьё возил. Мелкое зверье и птиц для котла ружьём стрелял. А как увидит бурундука, – хватает копьё. – Всех бурундуков копьём низводил? – Луком-самострелом немного. На таёжных тропах – рогатиной. А ружьём не помню. Они уважали друг друга. Охотник и бурундук. Поэтому Стреляющий Глухарей хотел быть на равных со зверем. Я думаю, ему нужна была охота с копьём – встреча с бурундуком на равных, борьба с ним, опасность. Однако меру знал. Такой был у тебя дед. Последний, кто с копьём на бурундука ходил…
(Е. Айпин, «В тени старого кедра»; Свердловск, 1986 г.)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: