Литвек - электронная библиотека >> Линкольн Пейн >> История: прочее и др. >> Море и цивилизация. Мировая история в свете развития мореходства

Переводчик: Ирина Васильевна Майгурова

Жанр: История: прочее, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1066

Издано в серии: Страницы истории

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-083383-2, 978-5-17-103238-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 43   всего: 378

Читать онлайн

До изобретения паровоза — то есть до XIX века — культура, торговля, эпидемии и войны быстрее распространялись по морю, чем по суше.
И если поставить наши взаимоотношения с океанами, морями, озерами, реками и каналами в центр исторической концепции, то мы увидим, что существенная часть истории человечества зависела от того, имели ли народы выход к судоходным водам.
Перенос акцента с суши на море позволяет по-новому взглянуть на многие тенденции и принципы всемирного развития. И автор книги задумал описать морскую историю на примере разных регионов, последовательно показывая процесс, в результате которого разные области мира оказались связаны между собой. Благодаря этому становится ясно, как взлет и падение цивилизаций могут быть соединены с морем. Ведь покорение водной стихии — ради торговли, войны, освоения пространства или переселения народов — всегда было движущей силой мировой истории.


Ключевые слова: интересные факты история мореплавания история человечества морские путешествия популярная история судоходство

Однажды я сидел с Абу Али бен Хазимом и смотрел на море (мы были на берегу в Адене), и он спросил меня: — О чем ты задумался? И я ответил: — Аллах да благословит вас! Разум мой смущают мысли о море: многие о нем рассказывают, и отчеты их противоречат друг другу. Вы более всех людей знаете о море, ибо повелеваете купцами и корабли ваши ходят в самые далекие его части. Не соблаговолите ли поведать мне о нем, дабы развеять мои сомнения? И сказал он: — Ты пришел к знающему человеку! Затем он разгладил ладонью песок и нарисовал очертания моря.
аль-Мукаддаси. «Лучшее разделение для познания климатов» (375 по хиджре / 985 н. э.)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: