ЛитВек - электронная библиотека >> Игорь Иосифович Ландер >> Документальная литература и др. >> Покушение на Сталина. Дело Таврина – Шило

Жанр: Документальная литература, Политика и дипломатия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 486

Издано в серии:

Издательство: Яуза-каталог

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9909915-4-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18    год: 44    всего: 247

Читать онлайн

6 сентября 1944 г. в поселке Карманово Смоленской области были задержаны П.И. Таврин и Л.Я. Шило. Так закончилась операция немецкой разведки по подготовке убийства И.В. Сталина.
До 90-х годов ХХ века про эту операцию ничего не знали, однако и сейчас она полна тайн и мифов.
Новая книга ведущего специалиста по истории спецслужб на основании впервые введенных в научный оборот документов показывает ранее скрытые и неизвестные обстоятельства этого дела и предшествующих ему событий. В то же время автор не только отвечает на множество вопросов, но и ставит новые. Действительно ли немцы рассчитывали на успех операции по устранению И.В. Сталина? На какие именно возможности Таврина — Шило или иных лиц они опирались? Насколько тот мог оправдать их ожидания? Каковы были резервные цели и задачи операции?
Из книги читатели почерпнут информацию не только по самой попытке покушения на Вождя народов, но и по множеству смежных вопросов: от организации фельдъегерской службы и постановки паспортного учета в СССР до порядка допроса перебежчиков в вермахте и системы учета агентуры в советских органах госбезопасности.


Ключевые слова: cпецслужбы cпецслужбы военная история диверсанты покушения спецоперации Сталин

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: