Литвек - электронная библиотека >> Ирина Лазаревна Муравьева и др. >> Современная проза и др. >> Семнадцать о Семнадцатом (сборник)

Издано в серии: 100-летию Октябрьской революции посвящаем

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-97203-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 79    год: 279    всего: 1727

Читать онлайн

В книге собраны рассказы русских писателей о Семнадцатом годе – не календарной дате, а великом историческом событии, значение которого до конца не осмыслено и спустя столетие. Что это было – Великая Катастрофа, Великая Победа? Или ничего еще не кончилось, а у революции действительно нет конца, как пели в советской песне? Известные писатели и авторы, находящиеся в начале своего творческого пути, рисуют собственный Октябрь – неожиданный, непохожий на других, но всегда яркий и интересный.


Ключевые слова: Октябрьская революция революция России сборник рассказов судьба человека

Если бы чеховским интеллигентам, все гадавшим, что будет через двадцать—тридцать—сорок лет, ответили бы, что через сорок лет на Руси будет пыточное следствие, будут сжимать череп железным кольцом, спускать человека в ванну с кислотами, голого и привязанного пытать муравьями, клопами, загонять раскаленный на примусе шомпол в анальное отверстие («секретное тавро»), медленно раздавливать сапогом половые части, а в виде самого легкого – пытать по неделе бессонницей, жаждой и избивать в кровавое мясо, – ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца, все герои пошли бы в сумасшедший дом.
А. Солженицын
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: