Литвек - электронная библиотека >> Филип Болл >> Физика и др. >> Критическая масса. Как одни явления порождают другие

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 21   год: 85   всего: 522

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1194.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1830 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1253.5 Кбайт
Читать онлайн

Каким образом из взаимодействия множества людей возникает человеческое общество? Существуют ли законы природы, которые управляют поведением человека? Каким образом из одних наших дел и поступков вытекают другие?
Эти вопросы волновали человечество на протяжении веков. Томас Гоббс, Адам Смит, Иммануил Кант, Огюст Конт, Джон Стюарт Милль, Карл Маркс и другие философы рассматривали их с различных политических позиций. Однако им недоставало инструментов, которыми располагает современная физика.
Филип Болл, известный британский ученый, редактор-консультант журнала «Nature», показывает, как, применяя эти инструменты, можно понять многие аспекты поведения человеческих масс. Как только человек осознает, что большинство его решений принимается под влиянием других людей, перед ним открывается неожиданная и даже, возможно, тревожная предсказуемость законов развития общества.
Настоящее издание может рассматриваться и как справочник, и как книга для чтения, рассчитанная на самый широкий круг читателей.


Социологам следует обратить серьезное внимание на знаки и сигналы дорожного движения. Они напоминают нам о том, что обеспечение безопасности зависит не только от планирования и связанного с ним контроля. Важнейшим элементом часто выступает координация действий. Люди должны совершать нужные поступки в нужное время, сообразуясь с действиями других людей.
Томас Шеллинг (1978)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: