Литвек - электронная библиотека >> Марк Григорьевич Эткинд >> Искусство и Дизайн и др. >> Мир как большая симфония. Книга о художнике Чюрлёнисе

Издано в серии:

Издательство: Издательство «Искусство»

Город печати: Ленинград

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 25    год: 59    всего: 217

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 10483.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 11286.4 Кбайт
Читать онлайн

Чюрлёнис — уникальное явление в мировом искусстве. Работая в Варшаве, Вильнюсе и Петербурге, этот выдающийся литовский композитор и художник впервые попытался синтезировать музыку и живопись, создав в начале нашего века совершенно своеобразную и оригинальную «музыкальную живопись». Знаменитые «сказки», «фуги», «прелюды» и большой цикл «сонат» Чюрлёниса пользуются широкой известностью. Творчество художника привлекало пристальное внимание Ромена Роллана, Горького и многих других крупнейших деятелей культуры — писателей и поэтов, композиторов и художников. Книга рассказывает о драме жизни мастера, о его творческом пути и сложных исканиях. Она представляет собой монографический очерк, сопровождаемый фрагментами писем и статей Чюрлёниса.


По лазури Немана Вдаль плывет моя ладья. Небо ясно, солнце светит, В вышине как будто плач. Нотка тихая напева, Странный голос затаенный Над землей моей литовской К поднебесью унесённый.
(Около 1900 г.)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: