ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Исаак И Беккер >> Банковское дело и др. >> Не потеряй! О чем умолчал «папа» Кийосаки? Философия здравого смысла для частного инвестора

Переводчик: Борис Сафронов

Жанр: Банковское дело, Справочная деловая литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 357

Издано в серии:

Издательство: Альпина Паблишерз

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9614-2825-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 45    год: 120    всего: 751

Читать онлайн

Во все времена – и во время кризиса, и в «мирное» время – каждого нормального человека волнует вопрос, как не потерять и приумножить то, что заработано. Известный финансовый консультант Исаак Беккер подходит к решению этой задачи с позиции здравого смысла, опираясь на свой многолетний опыт работы с зарубежными и российскими клиентами. Раскрывая секреты организации личных финансов, он рассказывает о наиболее эффективных современных методах защиты капитала и вложения денег, приводит много практических примеров решения непростых житейских задач. Автор писал книгу в то время, когда разворачивался финансовый кризис 2008 г., и это нашло отражение в изложении материала и рекомендациях.
Книга предназначена для широкого круга читателей, но особенно она будет интересна тем, кто уже успел заработать свой первый миллион, и тем, кто только стремится его заработать.

2-е издание.

Со временем цели и задачи людей по управлению личными финансами меняются.
Каждой семье, которая хочет уверенно смотреть в будущее, необходим своеобразный неприкосновенный запас – денежный резерв. Он поможет ей избежать резкого изменения уровня жизни, если семья в одночасье лишится основного источника дохода.
Эта колонка была опубликована в декабре 2004 года, но вопрос о банковской тайне актуален всегда.
Этот практикум вышел в свет в октябре 2003 г. Сейчас, в 2008 г., эта тема опять актуальна и будет актуальна каждый раз, когда фондовый рынок начинает лихорадить.
Этот практикум был написан в мае 2003 г.
Начало 2008 г. не принесло радости инвесторам. Причиной стал обвал на фондовых рынках России и за рубежом. Но даже в трудные времена существуют возможности для хорошего заработка. Об одной из них и пойдет речь.
Этот и следующий практикум опубликованы в «Ведомостях» в 2004 г. и посвящены теме «чистоты» денег, как ее понимают зарубежные финансовые институты. Инвесторы, которые не учитывают эти требования в своей каждодневной работе совершают большую ошибку.
Эта публикация 2005 г. вместе со следующим практикумом, который увидел свет в 2007 г., отражают возросший интерес инвесторов к вопросу оптимального выбора валюты для сбережения и инвестирования своих накоплений.
Эта колонка была опубликована в начале января 2008 г. перед началом крупного понижения на фондовом рынке. Надеюсь, что инвесторы, которые последовали моему совету, остались довольны.
Эта статья написана в начале 2008 г. в разгар ипотечного кризиса. Ее основная идея «Инвестор, всегда будь бдителен. Все возможно».
Этот практикум был опубликован в апреле 2003 г., когда после затяжного кризиса на фондовом рынке замаячили первые проблески подъема. Особой популярностью, что вполне объяснимо, пользуются инвестиции с гарантией на вложенный капитал.
Этот практикум увидел свет в октябре 2004 г. Сразу после того, как моим клиентам после первого года инвестирования в высокодоходный вексель был выплачен солидный бонус. В дальнейшем практика показала, что иногда хороших результатов приходится ждать несколько лет.
Март 2004 г. Причиной, побудившей меня написать этот практикум, стало появление на рынке псевдогарантированных продуктов, которые могли и приносили непоправимый урон «торопливому» и не очень опытному инвестору. За пренебрежение мелочами можно быть сурово наказанным.
Без разговора об идеале не может обойтись ни одна серьезная книга. Поэтому в мае 2005 г. я решил написать этот практикум. В нем, кроме прочего, говорится о гарантированных продуктах, так что место ему в этой главе.
Этот практикум написан в июне 2006 г. и посвящен одному из центральных вопросов построения эффективного инвестиционного портфеля – диверсификации.
Этому практикуму более пяти лет: он был написан в апреле 2003 г., но изложенный в нем подход к построению сбалансированного портфеля до сих пор актуален. Внимательный читатель наверняка заметит некую настороженность в этой работе, связанную с тем, что в то время фондовый рынок только начинал оправляться от жесточайшего кризиса и никто не знал, что будет дальше. К счастью, с этим портфелем все было очень хорошо.
Пример построения глобального портфеля на основе многообразия используемых активов. Подготовлен в начале 2007 г.
Реальные примеры больших заработков всегда привлекательны, даже если это было довольно давно, в 2003 г. А логика агрессивного asset allocation всегда интересна для анализа и применения.
Этот практикум в январе 2004 г. призывал частных инвесторов «остановиться и оглянуться», в том числе сделать, если это необходимо, ребалансировку своего инвестиционного портфеля. Поверьте мне на слово, что это чрезвычайно полезно делать в начале каждого года. Очень советую!
Вопросы организации вложений, как правило, интересуют «продвинутых» инвесторов. Остальным они поначалу кажутся скучными. Если вы относитесь к их числу, то начните читать эту главу с практикума «Используем английский метод». Он в сжатом виде даст вам представление, о чем идет речь. Если вам станет интересно, вы вернетесь к началу и прочтете главу, если нет, то просто пропустите ее. Предлагаемый компромисс не напрасен: вы будете знать, что существует такой метод организации вложений и, может быть, со временем воспользуетесь им.
Этот практикум написан в сентябре 2003 г. и посвящен решению одной из задач, где применение английского метода может дать хорошие результаты. В реальной жизни подобных задач, требующих эффективной организации вложений, гораздо больше. Мне приходиться с ними сталкиваться почти ежедневно.
На первый взгляд может показаться, что этот практикум (написан в 2004 г.) не имеет никакого отношения к английскому методу. На самом деле это одна из задач, где эффективность и надежность использования подобного метода организации вложений, как административной основы личного пенсионного фонда близки к идеалу.
Эта и следующая колонки были написаны в 2007 и 2006 гг. соответственно. Они посвящены вопросам, которые не всегда на виду, но тем не менее могут сыграть важную роль в эффективной организации ваших личных финансов.
На этот вопрос в 2005 г. я ответил следующим образом: «Когда у вас все хорошо». Так же считаю и сейчас.
Никто не жалует проблемы и неудачи, но без них не обойтись. Иногда они даже полезны, т. к. заставляют нас задуматься о причинах случившегося и сделать выводы на будущее. Об одной такой истории и идет речь в этой публикации, которая увидела свет в журнале «Деньги UA» в 2007 г.
В свое время я многие годы работал в различных научных организациях, занимаясь аналитической работой. Время от времени меня тянет провести какое-нибудь исследование и в своей работе финансового консультанта, хотя времени на это совершенно не хватает. Вот одна из моих попыток, предпринятая в 2006 г. Ее результат был опубликован в «Ведомостях».
Здесь собраны практикумы по различным вопросам организации личных финансов, которые были опубликованы в «Ведомостях» в 2003–2007 гг. и которые не подошли по тематике в предыдущие главы. На мой взгляд, их можно объединить в одну рубрику – «Это тоже важно и нужно».
Эта статья написана в 2003 году, так что медицинское обслуживание с тех пор стало еще дороже, а значит, и цена вопроса существенно возросла.
Не знаю как вы, а я обычно не читаю заключение. Это, как правило, скорее дань традиции, чем некая полезная составляющая книги, конечно, если речь не идет о захватывающем романе, где на последних страницах вершатся судьбы героев. Вот почему я решил подвести своеобразные итоги книги, разместив в этом месте свои размышления о девизах финансовых компаний. И сделал это не случайно, т. к. их главный вывод для частного инвестора и есть то, что я хочу сказать вам в заключение: «Не потеряй!»
Когда мы выбираем, кому доверить свои деньги – будь то банк, инвестиционная или страховая компания, то внимательно изучаем всю имеющуюся информацию. Нам интересно, насколько эта компания надежна, каковы результаты ее работы, что говорят о ней друзья и коллеги. А обращали ли вы когда-нибудь внимание на… девизы. Если нет, то напрасно. Они могут рассказать о многом. В девизах финансовых компаний можно найти как вековую мудрость работы с деньгами и философию успешного бизнеса, так и скороспелые лозунги и сладкие, но зачастую пустые обещания.


Ключевые слова: биржевое дело капиталовложения оценочная деятельность рынок ценных бумаг финансовые вложения финансовый рынок фондовый рынок ценные бумаги

  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: