Литвек - электронная библиотека >> Марк Форсайт >> История: прочее и др. >> Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу

Переводчик: Мария Николаевна Десятова

Жанр: История: прочее, Культурология и этнография, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 188

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9614-5292-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 31   год: 70   всего: 473

Читать онлайн

История нашего вида сложилась бы совсем по другому, если бы не счастливая генетическая мутация, которая позволила нашим организмам расщеплять алкоголь. С тех пор человек не расстается с бутылкой – тысячелетиями выпивка дарила людям радость и утешение, помогала разговаривать с богами и создавать культуру.
«Краткая история пьянства» – это история давнего романа Homo sapiens с алкоголем. В каждой эпохе – от каменного века до времен сухого закона – мы найдем ответы на конкретные вопросы: что пили? сколько? кто и в каком составе? А главное – зачем и по какому поводу? Попутно мы познакомимся с шаманами неолита, превратившими спиртное в канал общения с предками, поприсутствуем на пирах древних греков и римлян и выясним, чем настоящие салуны Дикого Запада отличались от голливудских.
Это история человечества в его самом счастливом состоянии – навеселе.


Ключевые слова: алкогольные напитки интересные факты познавательная информация

Природой так заведено, закон ее гласит, Что повсеместно должен в ней содержаться спирт. В деревьях, листьях и плодах его не занимать – А значит, есть резон и нам слегка на грудь принять.
А. П. Херберт (1956)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: