Литвек - электронная библиотека >> Шарль де Костер >> Классическая проза >> Фламандские легенды

Жанр: Классическая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 152

Издано в серии: Литературные памятники

Издательство: Наука

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 30    всего: 173

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 136.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 535.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 730.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 144.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 170 Кбайт
Читать онлайн

«Легенда об Уленшпигеле», затмила собой другие произведения де Костера. В том числе и блещущие талантом «Фламандские легенды». Но именно с «Фламандских легенд» де Костер и заявил о себе как о писателе. «Легенда…» была позже.
Если «Легенда об Уленшпигеле» — собор, то «Фламандские легенды» — его портал», — так говорил в 1959 г. крупный знаток бельгийской литературы Й. Хансе в своей речи, посвященной памяти Шарля Де Костера.
Четыре новеллы. Четыре легенды. Взяв из фольклора сюжетную канву, Шарль де Костер творчески вольно преобразил материал старинных легенд. Он углубил и расширил их содержание, ввел новые эпизоды, новые персонажи и — что самое важное, — наделил традиционные, несколько условные образы фольклорных героев чертами национального характера, придал им жизненную окраску.
Сказочный мир народных преданий выступает во «Фламандских легендах» на фоне реальной действительности. Бытовые подробности, переплетаясь с фольклорной фантастикой, создают яркое, зримое представление о повседневной жизни народа. Четыре новеллы, вошедшие в сборник, разнородны по содержанию и настроению. Но художник в каждой из них с любовью и живым пониманием проникает в национальную жизнь народа и раскрывает его взгляд на мир.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: