Литвек - электронная библиотека >> Максим Приданников >> Военная история и др. >> Бронепалубный крейсер «Прут». Турок на русской службе

Жанр: Военная история, Военная техника и вооружение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 112

Издано в серии: Война на море

Издательство: Яуза - пресс

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19    год: 43    всего: 349

Читать онлайн

25 февраля 1916 г. Черноморский флот Российской империи пополнился еще одним кораблем – в строй вошел бронепалубный крейсер «Прут». В отличие от остальных кораблей Российского императорского флота крейсер не строился на российских заводах и не заказывался за границей – это был трофей.
Построенный в США для турецкого флота бронепалубный крейсер «Меджидие» участвовал в Балканских войнах, а во время Первой мировой войны действовал на Черном море. 3 апреля 1915 г. при попытке обстрелять Одессу крейсер подорвался на русской мине и затонул. Однако вскоре был поднят и после ремонта и перевооружения включен в состав русского Черноморского флота. В мае 1918 г. германские интервенты захватили его в Севастополе и вернули Турции, в чьем флоте, под прежним именем «Меджидие», крейсер и прослужил до начала 50-х годов XX века.
Предлагаемая книга одного из ведущих специалистов – это подробнейший рассказ о проектировании, строительстве и боевой службе крейсера «Прут».


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: