Литвек - электронная библиотека >> Станислас Деан >> Биология и др. >> Сознание и мозг. Как мозг кодирует мысли

Переводчик: Ирина Владимировна Ющенко

Жанр: Биология, Психология, Научно-популярная и научно-познавательная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 465

Издано в серии:

Издательство: Карьера Пресс

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-00074-192-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 38   всего: 382

Читать онлайн

Станислас Деан сделал прорыв в понимании того, как наше сознание обустроено в нашем мозге и как, глядя на карту активности нейронов, «читать» мысли человека и «видеть» его образы. Станислас Деан вводит понятие «глобального нейронного рабочего пространства» и объясняет, каким образом нейроны, связываясь между собой, дают нам возможность осознавать этот мир, мыслить, чувствовать, мечтать.
Это исследование дает новое понимание того, что значит находиться в сознании и без сознания, каким образом то, что мы не осознаем, побуждает нас действовать, как мозг решает, какие стимулы допустить до сознания, а какие нет.
Станислас Деан опирается на потрясающие исследования, проведенные в ведущих лабораториях мира. Это исследования зрительных иллюзий, речевых стимулов, пациентов в состоянии комы, в вегетативном состоянии, больных с различными поражениями мозга, в состоянии сна, при анестезии. И выявляет нейронные маркеры, которые свидетельствуют о сознающем мозге. Об уникальном человеческом сознании.


Ключевые слова: fMRT мозг нейробиология нейронаука нейронные сети нейроны нейропсихология сознание

Мы, люди, способны отыскать новую галактику за сотни световых лет от нашей планеты, мы изучаем частицы размером меньше атома, и все же никак не можем разгадать тайну тех трех фунтов вещества, которое располагается у нас меж ушей.
Барак Обама, объявление об открытии проекта BRAIN («Мозг»), 2 апреля 2013 г.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: