Литвек - электронная библиотека >> Андрей Альфредович Накорчевский >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Синто

Издано в серии: Мир Востока

Издательство: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 21   всего: 215

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 6.4 Мбайт
Читать онлайн

Слово `синто` составляют два иероглифа, которые переводятся как `путь богов`. Впервые это слово было употреблено в 720 г. в императорской хронике `Нихонги` (`Анналы Японии`), где было сказано: `Император верил в учение Будды и почитал путь богов`. Выбор слова `путь` не случаен: в отличие от буддизма, христианства, даосизма и прочих религий, чтящих своих основателей и потому называемых по-японски словом `учение`, синто никем и никогда не было создано. Это именно путь.
Синто рассматривается неотрывно от японской истории, в большинстве его аспектов и проявлений - как в плане структуры, так и в плане исторических трансформаций, возникающих при взаимодействии с иными религиозными традициями.

Японская мифология и божества ками, синтоистские святилища и мистика в синто, демоны и духи - обо всем этом увлекательно рассказывает А.А.Накорчевский (Университет Кэйо, Токио), сочетая при том популярность изложения материала с научной строгостью подхода к нему. Первое издание книги стало бестселлером и было отмечено многочисленными отзывами, рецензиями и дипломами. Второе издание, как водится, исправленное и дополненное.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в Литвек width=