Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Лебедев >> Психология >> Психология и психопатология одиночества и групповой изоляции

Жанр: Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 491

Издано в серии:

Издательство: ЮНИТИ-ДАНА

Город печати: Москва

ISBN: 5-238-00338-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 44    год: 110    всего: 385

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 653.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 576.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 667.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 597.5 Кбайт
Читать онлайн

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части рассматриваются изменения психики человека в условиях одиночества; раскрывается клиническая картина и генез психозов, обусловленных социальной и тюремной изоляцией. Особое внимание уделяется экспериментальному одиночеству; анализируются причины, физиологические и патопсихологические механизмы неврозов и психозов.
Вторая часть посвящена психологической совместимости при управлении техническими средствами в составе группы. Проводится анализ взаимоотношений в группах, находящихся в экологически замкнутых системах. Раскрывается динамика развития социально-психологической структуры группы: изменение системы отношений, астенизация, конфликтность, развитие неврозов и психозов. Выделяются формы аффективных реакций при возвращении к обычным условиям. Проводится дифференциальная диагностика психозов от ситуационно возникающих необычных психических состояний, наблюдающихся в экстремальных условиях. Раскрываются методические подходы формирования экипажей (экспедиций), работающих в экологически замкнутых системах и измененных условиях существования. Даются рекомендации по мерам профилактики развития неврозов и психозов.
Для студентов и преподавателей вузов, специалистов, а также широкого круга читателей.


Полное одиночество невыносимо. Горе тому, кто одинок! А. Бомбар
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: