Литвек - электронная библиотека >> Павел Александрович Гнилорыбов >> История: прочее >> Москва в эпоху реформ. От отмены крепостного права до Первой мировой войны

Жанр: История: прочее

Серия: Путешественники во времени

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 591

Издано в серии:

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-92281-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 48   всего: 342

Читать онлайн

Только в 1860-е годы, вместе с реформами Александра II, Москва станет истинным городом, кипучим, деятельным, отчасти европейским, но при этом не растеряет национальных русских черт. До начала Первой мировой – пятьдесят с небольшим лет. Полвека, от великих реформ до великой войны.
Как изменилась Москва на рубеже веков? Как протекали процессы урбанизации? Как росла, прихорашивалась столица, но при этом не замалчивала текущих проблем и честной бедности? Отправляемся в путь!


Ключевые слова: интересные факты истории история Москвы краеведение популярная история портрет эпохи Российская империя старая Москва

Хлебников. Милый фотограф, как он заботливо складывает свои тряпки… Давай его осчастливим: снимемся. Вдвоем. Ты будешь поливать слезами карточку, когда меня не станет: тебе это будет приятно. Утри нос, Миша, не надо… Здравствуйте, фотограф. Снимите нас, будьте добры. Фотограф. Темно уже. Ничего не выйдет. Хлебников. Что это? Какая прелесть, Миша, смотри! (Вытаскивает из-за декорации деревянный макет всадника без головы, на могучем коне без ног. В одной руке у всадника обнаженная сабля, в другой пистолет, из которого выходят клубы картонного дыма.) Понятно: сюда подставляется голова. Желаю увековечиться в таком виде. Да, мы хотели вдвоем? Так что ж – подставим две головы. Существует же двуглавый орел! Подставляй голову, Миша. Фотограф. Поздно. И вы, кроме того, крепко выпивши, выдержки не получится. Хлебников. Фотограф, вы безумец. Вы не понимаете, от чего отказываетесь. Завтра-послезавтра вы разбогатеете, продавая мой портрет. Подтверди, Миша. Миша. Да, я подтверждаю. Разбогатеете. Фотограф. Какой может быть портрет, когда солнце село. Давайте сюда лошадь.
Вера Панова, «В старой Москве»
  : 0 : 0 : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: