ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Платонов >> Советская проза >> Броневые отвалы

Жанр: Советская проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 25

Издано в серии:

Издательство: Гиз

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 38   всего: 160

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 532.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 549.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 166.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 522.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 570.8 Кбайт
Читать онлайн

Романов Пётр Алексеевич (1900–1941, псевдоним Алексей Платонов) — журналист, писатель, член Союза советских писателей.
Родился в 1900 г. в с. Розадей Сызранского района Куйбышевской обл. Сын сельского пастуха, он рано покинул дом и с 14 лет начал работать. Плавал матросом по Волге, потом стал штурвальным на буксирных судах нефтефлота. Как и его сверстники, воевал в годы гражданской войны. Учился на рабфаке Московского университета. Окончив Литературно-художественный институт имени Брюсова, работал в газете «Гудок». Состоял членом литературных групп «Молодая гвардия» и «Перевал», затем — РОПКП (Российское общество пролетарско-колхозных писателей).
Публиковался в печатных изданиях Воронежа, Петрограда, Москвы. С начала 20-х годов П. А. Романов печатался под псевдонимом Алексей Платонов. Он — автор газетных очерков, стихов, рассказов, сборников «Броневые отвалы» (1924), «Макар, карающая рука» (1930), «Сплав. Очерки и рассказы» (1932).
В начале июля 1941 г. П. А. Романов-Платонов через ССП записался в Московское народное ополчение, 8-я Краснопресненская ДНО. Рядовой (стрелок) 3-й роты, позднее известной как «писательская рота». Пропал без вести в октябре 1941 г. в районе г. Ельня.
Имя его увековечено на Мемориальной доске московским писателям, погибшим на фронте (Москва, ЦДЛ).
Рассказ «Броневой отвал» был опубликован в 1924 г. в сборнике № 2 литературной группы «Перевал».


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: