Литвек - электронная библиотека >> Федор Михайлович Достоевский >> Русская классическая проза и др. >> Бедные люди. Белые ночи. Мальчик у Христа на ёлке

Жанр: Русская классическая проза, Детская проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 203

Издано в серии: Школьное чтение

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-105915-6, 978-5-17-105917-0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16    год: 50    всего: 282

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5170.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5170.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5689.8 Кбайт
Читать онлайн

В книгу вошли известные произведения Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881): роман «Бедные люди», повесть «Белые ночи» и рождественский рассказ «Мальчик у Христа на ёлке».
Роман в письмах «Бедные люди» (1845) принёс Достоевскому большую славу. В нём нашли отражение социальные проблемы петербургского общества середины XIX века. После его прочтения Белинский писал, что Достоевский – «имя совершенно неизвестное и новое, но которому, кажется, суждено играть значительную роль в нашей литературе».
Повесть Достоевского «Белые ночи» (1848) также называют «сентиментальным романом». Её герой – бедный мечтатель, который страдает от одиночества. Влюблённость на несколько дней озаряет его жизнь, но его чувствам суждено остаться без ответа.
В рождественском рассказе «Мальчик у Христа на ёлке» (1876) Достоевский поднимает характерную для его творчества тему брошенного и голодного ребёнка. В предсмертных грёзах у замерзающего мальчика сбывается мечта: он оказывается на новогоднем празднике – «Христовой ёлке».


Ключевые слова: нравственное воспитание повести семейное чтение

Ох уж эти мне сказочники! Нет чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!.. Вот уж запретил бы им писать! Ну, на что это похоже: читаешь… невольно задумаешься, – а там всякая дребедень и пойдет в голову; право бы, запретил им писать; так-таки просто вовсе бы запретил.
Кн. В Ф. Одоевский
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: