Литвек - электронная библиотека >> Пётр Николаевич Полевой >> Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции) и др. >> Братья-соперники

Книга - Братья-соперники. Пётр Николаевич Полевой - прочитать в Литвек



Жанр: Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции), Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 294

Издано в серии: Россия державная

Издательство: Мир книги

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-486-04059-7

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12    год: 35    всего: 230

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 647 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 767.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 637.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 689.1 Кбайт
Читать онлайн

Петр Николаевич Полевой (1839–1902) – писатель и историк, сын Николая Алексеевича Полевого. Закончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где в дальнейшем преподавал; затем был доцентом в Новороссийском университете, наконец профессором Варшавского университета. В 1871 г. Полевой переселился в Санкт-Петербург, где занялся литературной деятельностью. В журналах публиковал много критических статей по истории русской литературы. В 1880-х гг. Полевой издавал «Живописное обозрение». Большой успех имели его «История русской литературы в очерках и биографиях» и «Учебная русская хрестоматия»; из беллетристики – многократно переизданные «Исторические рассказы и повести», а также романы «Государев кречотник», «Братья-соперники», «Корень зла», «Избранник Божий», «Под неотразимой десницей» и другие.
Главные герои романа «Братья-соперники», публикуемого в этом томе, – двоюродные братья Голицыны, князья Борис и Василий, игравшие видную роль в государственной жизни России, но принадлежавшие к разным партиям: Борис Алексеевич – к партии Нарышкиных, выдвинувшей на трон Петра I, Василий Васильевич – к партии Милославских, поддерживавших царевну-правительницу Софью и ее брата Иоанна.


Ключевые слова: борьба власть исторические личности исторические романы Петр Первый политические интриги

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: