ЛитВек - электронная библиотека >> Пол Кеннеди >> История: прочее >> Взлеты и падения великих держав. Экономические изменения и военные конфликты в формировании мировых центров власти с 1500 по 2000 г.

Переводчик: Евгений Калугин , Максим Андреевич Леонович

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1034

Издано в серии:

Издательство: Гонзо

Город печати: Екатеринбург

ISBN: 978-5-904577-43-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 26    год: 87    всего: 331

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1772.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1598.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1807.6 Кбайт
Читать онлайн

Книга известного американского ученого Пола Кеннеди рассматривает историю непрерывных смещений мировых центров власти на протяжении последних пятисот лет  —  от эпохи зарождения в Европе крупных монархий и зачатков колониальных империй до начала XXI в. Подчеркивая взаимосвязь экономики, научно-технических инноваций и способности государственной политики эффективно задействовать свои ресурсы в мирное время и в состоянии войны, автор выводит закономерности, позволяющие тому или иному государству в определенный момент истории получать лидерство на мировой арене, которое в результате нарушения равновесия между военным и экономическим потенциалом легко переходит к новой мировой державе.
Впервые книга была опубликована 1987 г., и последняя глава в ней звучала как прогноз относительно возможного баланса сил в мире к началу XXI в. Теперь, 30 лет спустя, она обретает особую ценность, позволяя читателю сопоставить теорию профессора Йельского университета П. Кеннеди с реальными фактами и сделать собственные дальнейшие выводы.
Несмотря на обилие фактической информации и статистические данные, книга написана ярко и увлекательно и рассчитана на широкий круг читателей.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: