Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Михайлович Рыбаков и др. >> Социально-философская фантастика и др. >> 2084.ru

Издано в серии:

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-111256-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 102   год: 308   всего: 1777

Читать онлайн

Что день грядущий нам готовит?
Как отличить звон колокольчиков от первых звуков колокола, что «звонит по тебе»?
Как отличить полет фантазии от предсказания?
Антиутопия – жанр, получивший в последнее время невероятную популярность. И, вероятно, не в последнюю очередь благодаря тому, что самые мрачные предсказания фантастов имеют обыкновение исполняться. Иногда – почти буквально, как у Оруэлла в зловещем «1984», иногда – частично, как у Замятина, Брэдбери и Хаксли.
Случайность? Совпадение? Но ведь когда-то людей Слова считали пророками, которым иногда, яркими вспышками, открывается будущее. Так, может, стоит внимательнее вглядеться в грядущий день, нарисованный воображением современных фантастов?


Ключевые слова: бессмертие близкое будущее вторжение чужих ксенофантастика становление героя

Иеремия Бентам изобрел тюрьму нового типа, вывернув наизнанку принцип темницы, – все камеры стеклянной кольцеобразной тюрьмы были освещены так, что просматривались из центральной башни. Стражник, сидевший в центре, видел всех, его же не видел никто! Называлась эта идеальная тюрьма «Пан-оптикум».
С. Молт «Бентам и его демоны»
  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в Литвек