Литвек - электронная библиотека >> Марина Павловна Чечнева >> Советские издания и др. >> Самолеты уходят в ночь

Издано в серии: Военные мемуары

Издательство: Воениздат МО СССР

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 26    всего: 192

Читать онлайн

Ежегодно 2 мая и 8 ноября в сквере Большого театра в Москве собираются ветераны женского гвардейского полка ночных бомбардировщиков. Летчикам, штурманам, техникам, мотористам, уже давно сменившим военные профессии на гражданские, есть что вспомнить.
Это был первый в истории авиации женский полк. О его боевом пути, о своих подругах-летчицах и их героических делах рассказывает М. П. Чечнева. Ее воспоминания не только рассказ о буднях войны, но и романтически приподнятое повествование о том, как недавние студентки и работницы в трудную для Отчизны пору стали воздушными бойцами.
С авиацией Марина Павловна связала свою судьбу еще до войны, когда летала и обучала пилотов в аэроклубе Осоавиахима. После войны, демобилизовавшись из армии, она снова возвратилась к любимому авиационному спорту.
В настоящее время М. П. Чечнева учится в Высшей партийной школе при ЦК КПСС и ведет большую общественную работу: является членом Президиума ЦК ДОСААФ, членом Советского Комитета ветеранов войны, заместителем председателя Общества советско-болгарской дружбы.


Когда победный ветер наш Развеет дым пожарищ, На долгий путь оглянемся И скажем мы с тобой: — Немало нами пройдено, Военный мой товарищ, Вовек мы не расстанемся, Товарищ верный мой!
Б. Ласкин.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: