Литвек - электронная библиотека >> Иван Федорович Наживин >> Биографии и Мемуары и др. >> Душа Толстого. Неопалимая купина

Жанр: Биографии и Мемуары, Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 334

Издано в серии: Памятники исторической литературы

Издательство: Мультимедийное издательство Стрельбицкого

Город печати: Киев

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8   год: 38   всего: 251

Читать онлайн

«Душа Толстого» — биографическая повесть русского писателя и сподвижника Л. Н. Толстого Ивана Федоровича Наживина (1874–1940).
Близко знакомый с великим писателем, Наживин рассказывает о попытках составить биографию гения русской литературы, не прибегая к излишнему пафосу и высокопарным выражениям. Для автора как сторонника этических взглядов Л. Н. Толстого неприемлемо отзываться о классике в отвлеченных тонах — его творческий путь должен быть показан правдиво, со взлетами и падениями, из которых и состоит жизнь…


Мир Толстого как мир гения — велик и неповторим, судьба его — загадка, и видный писатель Русского Зарубежья Иван Наживин помогает нам приоткрыть над ней завесу. Автор биографического романа, будучи близко знаком со своим героем, трепетно воссоздает непрерывные мучительные поиски им Истины — смысла жизни В этом и видится современное звучание «Неопалимой купины». Книга издается к 175-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: