ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джеймс Типтри-младший >> Научная Фантастика и др. >> Счастье - это теплый звездолет

Издано в серии: Мир фантастики (Азбука-Аттикус)

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Город печати: Санкт-Петербург, Москва

ISBN: 978-5-389-13317-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19   год: 47   всего: 326

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1091.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1346.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4009.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 940.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1090.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 956 Кбайт
Читать онлайн

Истинных революционеров жанра можно пересчитать по пальцам, и автор, публиковавшийся под псевдонимом Джеймс Типтри-младший, безусловно из их числа. Уже вовсю гремела "новая волна", уже собрали урожай главных фантастических наград новички-вундеркинды Роджер Желязны и Урсула Ле Гуин, но Типтри сразу выделился даже на таком ярком фоне. Его повести и рассказы — получившие в общей сложности две премии "Хьюго" и три "Небьюлы", а номинировавшиеся на различные жанровые награды более сорока раз — отличались, при всем сюжетном разнообразии, уникальным авторским голосом, характерным гротескным юмором, разрывом привычных жанровых шаблонов. При этом на людях Джеймс не появлялся и награды получал по почте, зато вел активную переписку, как с коллегами по цеху (Филип К. Дик, Урсула Ле Гуин, Харлан Эллисон), так и с журналистами и поклонниками. Из этой переписки, а также из частой увлеченности автора мотивами паранойи, шпионажа, мании преследования выстраивался образ пожилого ветерана спецслужб, претворяющего свой непростой жизненный опыт в уникально тревожные фантазии. И, как оказалось впоследствии, все это правда, только с одной поправкой: под псевдонимом Джеймс Типтри-мл. скрывалась женщина удивительной биографии, Алиса Шелдон. За десять лет, прошедшие от дебюта Типтри до скандального раскрытия псевдонима, был создан корпус работ, не имеющий аналогов как в жанре, так и далеко за его пределами — и ни капли не устаревший. А именем Типтри была названа премия, ежегодно вручаемая за лучший фантастический роман, посвященный проблеме отношений между полами и гендерной идентификации. Итак, вашему вниманию предлагается собрание лучших работ современного классика. Большинство произведений, вошедших в эту книгу, переведены впервые.


Beam Us Home Рассказ написан в 1968 г., опубликован в журнале Galaxy в апреле 1969 г.. включен в сборник Ten Thousand Light-Years from Home ("В десяти тысячах световых лет от дома", 1973). Фраза ставшая названием рассказа, вошла в культуру из сериала "Звездный путь", хотя в самом сериале обращение к инженеру Монтгомери Скотту с просьбой телепортировать обратно на корабль звучало чуть иначе: "Beam me up, Mr Scott". Именно в форме "Beam Us Home, Scotty" она широко распространилась в значении "Заберите меня отсюда", например, популярные наклейки на бамперы гласили: "Поднимай нас, Скотти, на этой планете нет разумной жизни".
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: