Литвек - электронная библиотека >> Фред Томас Саберхаген >> Фэнтези: прочее >> Книга мечей. Трилогия

Издано в серии: Меч и магия

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 5-699-07544-5

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 42   всего: 244

Читать онлайн

Мечи эти были выкованы на безжизненной, исхлестанной ветрами горной вершине, в огне, добытом из чрева земли, из металла, упавшего с неба. Их закалила в человеческом поту и человеческой крови рука Вулкана, Бога-Кузнеца. Было Двенадцать Мечей, созданных, как орудия затеянной богами прихотливой игры. Каждый Меч был наделен удивительной силой — побеждать в битве, или умерщвлять еще более страшными средствами… отводить врагу глаза или убивать его душу… даровать неизменную удачу или исцелять…
Лишь одно живое существо видело, как ковались эти могущественные Мечи, — человек по имени Джорд. И взамен руки, что Вулкан взял у него в ту незабываемую ночь, Джорд получил один из Мечей. Он должен был достаться в наследство его сыну. Пока Марк рос, Меч висел на стене отцовского дома. Мальчику хорошо известны его острота и сверхъестественное совершенство. Но он не осознает силы меча до тех пор, пока однажды люди герцога Фраткина не приходят, чтобы отнять Меч у Джорда. На глазах у Марка Меч бросается в бой, вопя от внутренней ярости, мало заботясь о жизни своего владельца. Когда схватка заканчивается, люди герцога мертвы, но вместе с ними пали Джорд и старший брат Марка.
Взяв Меч с собой, Марк бежит от мести герцога, направляясь в земли Добрейшего сэра Эндрю. По пути он присоединяется к компании охотника на драконов Нестора, также владельца Меча, и двух его помощников, — большого, кажущегося простаком, Бена и хорошенькой Барбары. Но они не находят покоя, которого искали у сэра Эндрю. Ибо могущественные силы пришли в движение, побуждаемые жаждой власти над своими собратьями-людьми, которую сулят Мечи — жестокий герцог Фраткин, Серебряная Королева Ямбу во главе безжалостного колдовского войска, алчный Синий храм, желающий найти Мечи, которыми он когда-то владел, и сам Темный Король, повелитель демонов, источающий смрад зла и вооруженный самым грозным из всех Мечей.
Дальнейшие годы борьбы неумолимо подталкивают Марка и его спутников к переломному моменту, когда Мечи встретятся в битве. Тогда Марку придется вступить в игру, которой не могут больше управлять даже боги.


Мне катит Фарт — со мною меч! На риск иду — со мною меч: Игра с судьбой в орлянку! Но чуть зевнул — по морде плеть! Не так шагнул — кочан твой с плеч! И верный меч Удачи впредь Сулит тебе подлянку. Меч Правосудия взвесит твой шанс, Сверит он свет и контраст: Зуб за зуб и око за глаз — Судьбоносец по мере воздаст. — Драконосек, Драконосек, кого же ты сечешь? — Я сердце гада достаю сквозь чешую. — А где же, меч Героев, покой ты обретешь? — О новом бое песню я пою! Для Дальнебоя нет границ. Для Дальнебоя нет преград! Он и богов отправит в ад! Да только сам тому не рад… Контрольный удар мизеркорды Несет тебе новую жизнь! Склони свою голову, гордый, — На прошлое оглянись. Меч Милосердия вспорет судьбу, Чтобы дать тебе выход в иную борьбу. Меч Мыслебой пригодится любому… (Если любой не боится обломов). Боги смеются, и боги играют, Верят — мечами они управляют… Меч этот так запудрить мозги рад, Что бога самого отправит в ад. Да возрыдают вдовы, наплачутся сироты — Грядет по их судьбину Щиторуб! Да рассмеются боги в своих скалистых гротах: Пускай решают люди — кому сей меч не люб! Ослепитель — верный друг, Он спасет от всех докук. Все ж себя ты береги: Меч Воров, кругом разя, Не узнает, кто враги, А тем более — друзья… Меч Тирана не кровь проливает, Меч Тирана душу калечит. Где он объявится? Боги лишь знают! Ой, как сладки Душегуба речи… Меч Осады — Камнерез Разнесет все стены в прах. И тогда решайте, люди, Кто был прав, а кто не прав? Только боги не сдаются, А по-прежнему смеются… Меч Ярости спасет твой дом, Он оградит его стеной, Но тот, кому он подчинен, Навек покинет кров родной. Путеискатель путь найдет Поможет, если что… Меч Мудрости так заведет, Что не спасет никто. [1]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: