Литвек - электронная библиотека >> Алексей Николаевич Лобин >> Военная техника и вооружение и др. >> Артиллерия Ивана Грозного

Жанр: Военная техника и вооружение, Военная история

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 341

Издано в серии: Лучшие воины в истории

Издательство: Эксмо, Яуза

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-100695-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19   год: 63   всего: 308

Читать онлайн

ПЕРВАЯ КНИГА О РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ ЦАРСТВОВАНИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО! Русская артиллерия внесла свой громкий вклад в военную историю XV–XVI веков. Появившись в Москве лишь в конце XIV века, она еще в XV столетии значительно отставала в своем развитии от западноевропейской, но уже к середине XVI века, по признанию самих иностранцев, была на одном уровне с лучшими европейскими арсеналами (немецкими, итальянскими), а Русское государство обладало самым мощным и современным артиллерийским парком в Восточной Европе.
На основе материалов отечественных и зарубежных архивов ведущий специалист по отечественной артиллерии от Ивана III до Смутного времени, кандидат исторических наук А.Н. Лобин открывает неизвестные страницы истории артиллерии Ивана Грозного. Какой была артиллерия Русского государства в XVI веке, из каких типов и видов она состояла? Какой была производственная мощность Пушечного двора? Как русская артиллерия вышла на европейский уровень и какую роль в этом сыграл лично Иван Грозный? Насколько эффективным оказалось боевое применение бомбард и пищалей при осаде городов? Как полководцы Ивана Грозного использовали артиллерийские орудия при взятии Казани и в сражениях продолжавшейся четверть века Ливонской войны?


Ключевые слова: артиллерия военная история Иван Грозный история оружия отечественная история

  : 1 : 1 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: