Литвек - электронная библиотека >> Николай Викторович Стариков >> Биографии и Мемуары и др. >> Сталин. После войны. Книга 1. 1945–1948

Жанр: Биографии и Мемуары, Публицистика, История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 342

Издано в серии: Николай Стариков. Больше, чем публицистика

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-106691-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 48   всего: 336

Читать онлайн

Сталин, без сомнения, стоит в ряду величайших исторических фигур. Однако, несмотря на непреходящий интерес исследователей, в биографии его остались периоды, мало известные читателю. Прежде всего – послевоенный. По масштабу задач он вполне сравним с индустриализацией и едва ли менее драматичен. А по масштабу политических решений – превосходит все предшествующие, так как отныне СССР являлся сверхдержавой и за действиями Сталина следил весь мир. Его поражали сталинское «экономическое чудо» и сталинская денежная реформа, сталинские высотки и Сталинская премия.
Не менее загадочными выглядели его политические шаги. Почему Сталин вывел войска из Ирана и не высадился в Японии? Как он действовал в ходе берлинского кризиса? Из-за чего поссорился с Тито и зачем «подарил» Польше Рокоссовского? Каковы настоящие причины «дела авиаторов» и как родились современная авиация и ракетостроение? Как вождь общался с деятелями культуры и почему его обожал Борис Пастернак?
Об этом и многом другом – в книге историка-публициста, общественного деятеля Николая Старикова.


Ключевые слова: историческая публицистика историческое расследование Сталин сталинские репрессии

Я читала ему вслух газеты, журналы – ему это нравилось. Он постарел. Ему хотелось покоя. Он не знал порою сам, чего ему хотелось… Вечером крутили кино – старые, довоенные фильмы, «Волгу-Волгу», которую он очень любил, фильмы Чаплина.
С. И. Аллилуева [264]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: