ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Павлович Карпов >> История: прочее >> История Трапезундской империи

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 1245

Издано в серии: Византийская библиотека. Исследования

Издательство: Алетейя

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-903354-07-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 35    всего: 178

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5079 Кбайт
Читать онлайн

Монография видного русского византиниста и медиевиста, члена-корреспондента РАН С. П. Карпова впервые в мировой историографии рассматривает в комплексе все стороны политической, экономической и культурной истории Трапезундской империи (1204–1461).
Трапезундская империя была колыбелью понтийского эллинизма, последним византийским оплотом, долгие годы — связующим звеном Запада и Востока, перекрестком мировых цивилизаций. Само выживание этого государства в эпоху Крестовых походов, татаро-монгольских завоеваний, возвышения могущественных держав Востока (сельджукидов Рума, Ильханов, эмира Тимура, Ак-Куйунлу, Османского султаната и др.) нуждается в объяснении, которое и предлагает автор книги.
Видная и древняя митрополия Вселенского патриархата, Трапезундская империя оставила заметный след в истории Православного Востока, поддерживая разносторонние связи с Палеологовской Византией, княжествами Древней Руси, Крымом и Закавказьем. С конца XIII в. на ее территории возникают генуэзские и венецианские фактории, игравшие важную роль в экономике Средневековья. Для исследования темы автор привлек большой круг архивных, рукописных и опубликованных источников на многих европейских и восточных языках.
Книга предназначена для византинистов, востоковедов, славистов, для студентов и аспирантов гуманитарных вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: