ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в Литвек width=Бестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Терри Пратчетт >> Фэнтези: прочее >> Темная сторона Солнца

Переводчик: Анна Александровна Комаринец

Жанр: Фэнтези: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 160

Издано в серии:

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-889-23131-8, 978-5-699-23137-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 9    год: 18    всего: 167

Читать онлайн

Небольшой роман про будущее.

Дом Сабалос, наследник династии правителей одной маленькой, но очень полезной планеты, подвергается одному покушению за другим. Но, согласно уравнениям вероятностей, Дом погибнет, когда найдет загадочную расу Шутников, оставивших во вселенной множество загадок и покинувших мир таинственным образом. Легенда гласит, что они ушли на темную сторону солнца…


Мы много размышляли над данным вопросом. Разумеется, нам нечем ответить на представленные нам чисто геофизические доклады. Мы отмечаем, что данная планета, известная как Первый Сириусный Банк, имеет диаметр в семь тысяч миль и кору, состоящую почти исключительно из кремния кристаллической структуры и некоторых сопутствующих элементов. Также доктор Ал Путачик с Земли представил нам не превзойденные по своей ценности выкладки, суть которых сводится к следующему: за миллиарды лет землетрясения и тому подобные потрясения вызвали образование в этой коре транзисторных соединений, естественным путем создав крупнейший компьютер Галактики. Разумеется, мы сознаем, что на протяжении многих лет Банк использовался как система бухгалтерских взаиморасчетов и совместный информационный депозитарий большинством гуманоидных и окологуманоидных рас и является официальным Банком Звездной Торговой Палаты. Податель петиции попросил присвоить ему юридический статус гуманоида. Он желает также, чтобы ему придали статус живого существа. Жив ли Банк? Согласно любому определению, нет. Так, во всяком случае, нам сказали. Но мы не согласны. Учитывая предел Роше, физическое присутствие Банка здесь сегодня невозможно, но наша Палата имела с ним длительную беседу. В конце этой необычной сессии мой коллега с Земли отметил тот факт, что представляется несправедливым, что какой-то вирус обладает жизнью, а Банк вообще никакой. Мы нигде не нашли задокументированного упоминания о том, что статус живого существа или даже гуманоида не может быть присвоен целой планете. Это может быть несколько необычно, может выходить за привычные рамки. Тем не менее пусть будет запротоколировано, что мы считаем Первый Сириусный Банк не только живым, но и обладающим точкой зрения на Вселенную и достаточно развитым, чтобы называть его гуманоидом. И да никогда не сократится его орбита. Посредник, Звездная Палата, 2104 (См. также: «Юридическое определение жизни» Его Пушистости КрААгха 456°.)
Его Пушистость КрААгх 456°,
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: