Литвек - электронная библиотека >> Наири Зарьян >> Мифы. Легенды. Эпос >> Давид Сасунский. Повесть по мотивам армянского эпоса.

Переводчик: Николай Михайлович Любимов

Жанр: Мифы. Легенды. Эпос

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 221

Издано в серии:

Издательство: Детская литература

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 36    всего: 105

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 7867 Кбайт
Читать онлайн

Армянский эпос Давид Сасунский - одно из древнейших народных сказаний. Он живет уже второе тысячелетие. Всякий эпос составляет духовное сокровище народа, является его своеобразной историей. Давид Сасунский в этом смысле не исключение. В нем отражены заветные думы и мечты армян, многовековая борьба за независимость, быт и характер народа, его художественная история.И не случайно, что эпос этот волновал воображение многих художников Армении - скульпторов, живописцев, писателей. Он послужил источником творческого вдохновения классикам армянской литературы Ованесу Туманяну, Аветику Исаакяну, Егише Чаренцу и нашим современников.
 В начале 60-х годов издательство обратилось к известному армянскому поэту и прозаику Наири Зарьяну (1901-1968) с предложением пересказать в прозе эпос "Давид Сасунский".
 Так была создана эта книга, которую затем перевел на русский язык Н.М. Любимов, хорошо знакомый читателям по переводам бессмертных произведений Сервантеса и Рабле.
 Наири Егиазарович Зарьян - один из зачинателей армянской советской литературы, поэт, прозаик и драматург, автор нескольких сборников стихотворений, романов и пьес. Его поэма "Ара Прекрасный" вошла в золотой фонд национальной литературы.

Рисунки М. Сосояна.

 


Ключевые слова:

Пусть будет добром помянут армянский царь Гагик! Не добром пусть будет помянут жестокосердный халиф! Мы добрым словом помянем праматерь Цовинар! Пусть будет добром помянут доблестный Санасар! Пусть будет добром помянут храбрый Багдасар! Пусть будет добром помянут вещий Кери-Торос И Дехцун-цам – красавица с льющимися золотом кос!
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: