Литвек - электронная библиотека >> Елена Алексеевна Погорелая >> Биографии и Мемуары и др. >> Черубина де Габриак. Неверная комета

Жанр: Биографии и Мемуары, Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 366

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #1821

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-235-04734-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 32   год: 114   всего: 148

Читать онлайн

С легкой руки Максимилиана Волошина имя Черубины де Габриак впечаталось в историю поэзии Серебряного века мгновенно и накрепко — в то время как имя той, кто участвовала в создании этой химеры, оказалось на многие десятилетия зачеркнуто и забыто. Между тем жизнь Елизаветы Ивановны Дмитриевой: поэта, переводчицы, драматурга, тайновидицы и оккультистки — куда интереснее и насыщеннее, нежели яркая биография вымышленной поэтической однодневки, от чьего имени она некоторое время писала стихи. Как Дмитриева вошла в отечественную поэзию XX столетия, кем она в ней осталась? Как вышло, что из-за невзрачной «плебейки хромуши» чуть не убили друг друга Волошин и Гумилев? Как, наконец, сложилась судьба Лили Дмитриевой после дуэли?
Настоящая книга — попытка реконструировать реальную биографию той, что известна под именем Черубины де Габриак: самой известной мистификации Серебряного века и, по слову А. Толстого, «самой фантастической и печальной» фигуры в русской литературе.


Ключевые слова: биографии писателей поэтов знаменитые женщины известные люди литературные биографии личная жизнь знаменитостей русские поэтессы Серебряный век

В мирах любви — неверные кометы, — Закрыт нам путь проверенных орбит! Явь наших снов земля не истребит, — Полночных солнц к себе нас манят светы. Ах, не крещен в глубоких водах Леты Наш горький дух, и память нас томит. В нас тлеет боль внежизненных обид — Изгнанники, скитальцы и поэты! Тому, кто зряч, но светом дня ослеп, Тому, кто жив и брошен в темный склеп, Кому земля — священный край изгнанья, Кто видит сны и помнит имена, — Тому в любви не радость встреч дана, А темные восторги расставанья!
М. Волошин
  : 3 : 2 : 2 : 2 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: